Арендатор вернул авто с неисправностями - как вернуть деньги за ущерб?

• г. Тверь

Я-арендодатель (физ, лицо) сдал в аренду авто-Газель ИП-арендатору, последний вернул мне авто с неисправностями, хотя в договоре указано, что арендатор несет ответственность за поломки, ремонт и т,п,,что мне делать?-подавать в суд?, какой суд? как правильно поступить, чтобы вернуть деньги за приченённый мне материальный и моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, однозначного ответа нет. т.к. необходимо изучение договора составленного и подписанного сторонами, а так же акта приема передачи. обычно предусматривается притензионный порядок, после чего в суд если строны не нашли общего решения.