Проблемы с отчетностью и удержание средств - военнослужащий не может вернуть оборудование в кассу части

• г. Санкт-Петербург

Я военнослужащий в октябре 2012 года получил 40 тыс. рублей подотчетных денег из кассы части на закупку оборудования, в ноябре отчитался за них однако начальник финансовой службы не принял авансовый отчет, потому что оказалось что деньги выделили по другой статье (то есть получал по 310 статье материалы, потратил по 340 основные средства). Обещали сделать взаимозачет, в итоге это 40 тыс. рублей в декабре удержали у меня из денежного довольствия по устному указанию начальника финансовой службы, и отказываются возвращать оборудование, якобы оно уже установлено.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Для удержания необходимо провести разбирательство, определить степень вины и привлечь к материальной ответственности. Ес-но это сделано не было. Так что обращайтесь в суд или прокуратуру на незаконное удержание денежного довольствия.