Как вернуть дом и деньги после мошенничества с материнским капиталом?

• г. Волгоград

Посоветуйте, что можно сделать чтобы получить обратно свой дом? Дело в том что я живя в Тольятти, перечислила своей матери в Волгоградскую обл. деньги для того чтобы она купила мне дом рядом с ней, чтобы быть ближе. Она деньги получила и дом купила на свое имя. Я со своими детьми переехала в этот дом, но когда я со старшим ребенком ездила в Москву на операцию, моя мать вместе с моей сестрой решили совершить сделку с моим домом с целью получения денег за материнский капитал. Моя сестра как-бы купила за материнский капитал дом у моей матери. В итоге получилось что и деньги сестра получила, и дом оформлен на нее. Когда я об этом узнала прошло много времени (сделка состоялась в конце августа) и в итоге у меня нет ни денег, ни дома. Посоветуйте что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Олеся, такую сделку необходимо признать мнимой по основаниям ст. 170 ГК РФ.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. Так же, Вам следует представить доказательства того, что денежные средства были перечислены матери Вами на покупку дома. Дело не простое - обращайтесь очно, работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.