Собака без поводка была сбита во дворе - стоит ли искать водителя и требовать компенсацию за лечение?

• г. Санкт-Петербург

У нас вчера во дворе около 8 часов утра сбили собаку, было ещё темно, собака была без поводка, машину не запомнили, она уехала даже не заметив, но можно просмотреть камеры. Собака (порода йоркшерский терьер) находиться сейчас на лечении. Стоит ли заниматься поисками водителя и требовать компенсацию за лечение?

Ответы на вопрос (1):

Собака является имуществом, согласно нормам ГК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Автомобиль является источником повышенной опасности.

В силу ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит возмещению его владельцем. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ.

Часть 2 статьи 1083 ГК РФ допускает отказ в возмещении вреда при грубой неосторожности самого потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда.

Если в действиях водителя - причинителя вреда имуществу (собаке) отсутствовала вина, а с Вашей стороны не были приняты меры к надлежащему содержанию (выгулу) собаки и нарушены правила содержания (выгула), то поиск и предъявление претензий может оказаться бесперспективным.