Спор о непрерывности медицинского стажа - как защитить свои права при смене мест работы
90₽ VIP

• г. Москва

Работала в поликлинике городского подчинения, затем в хирургическом центре федерального. Потом работала в 3-х ООО (имеющих лицензию на медицинскую деятельность). Сейчас есть возможность снова пойти в городской Диагностический центр. Но в отделе кадров сказали что у меня пропал неприрывный медстаж и надбавки за стаж мне соответственно не положены. Начальник отдела кадров сказал, что если бы я работала только в одном ООО-стаж не прервался бы. Мне совершенно не понятна такая позиция администрации Центра. Разъясните мне пожалуйста мои права в этой сфере. (были предоставлены копии лицензий всех 3-х ООО)

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса не усматривается оснований для перерыва мед.стажа. а трудовую не вижу.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П пункт 1 статьи 10 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ, в той мере, в какой содержащиеся в нем нормативные положения позволяют не включать определенные периоды в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд РФ должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду РФ необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета

См. также Определение Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 798-О-О

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 10 настоящего Федерального закона см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П

, Стаж работы на меддолжностях не прерывается, если вы работаете в гос., муниципальных и учрежденияхсоциальной защиты. Ранее действовал Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 октября 1999 г. N 377, теперь положения об оплате труда разрабатываются на месных уровных, но они в основном дублируют ранее действующее законодательство.

Читайте положение об оплате труда в учреждении. . а также Положение

по г.Москве.