Не доплатили заработную плату за декабрь 2012 года - права и возможности

• г. Архангельск

В 2012 году работал в ООО по трудовому договору с февраля по 31 декабря. Затем был подписан новый договор на период с 9 января по 31 марта 2013 года. Получив расчётный лист за декабрь 2012 года, в графе 4. Выплачено, увидел суммы, которые перечислены в банк, на мою банковскую карту. В расчётном листе было написано; Перечислено в банк (аванс) - 17388,12, : : Перечислено в банк (под расчёт) - 12584,63. Но, к сожалению, эти суммы денег на моем счете не появились. Бухгалтер уволилась, а вновь заступившая на её должность, ответила, что все правильно. Сумма 12584,63 соответствует ноябрьской зарплате. Зарплата за декабрь начислена 24221,29 (удержания вычтены). Переведено на банковскую карту за декабрь 11833,17 и аванс 5000. Предыдущие месяцы аванс был по 5000. Такой аванс, как в декабре ни разу не был. По моим подсчетам мне не перевели 7388,12.

Прав ли я? Могу ли я вернуть не доплату по зарплате и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Путем обращения в суд,при наличии доказательств недоплаты.

Срок для обращения в суд - три месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушенном праве. Наличие или отсутствие недоплаты (задолженности по выплате заработной платы) устанавливается из размера зарплаты согласно трудовому договору, фактически отработанному времени и начисленной зарплаты. В расчетном листе может быть просто ошибка. Перепроверяйте в бухгалтерии. Если начисление произведено правильно, то взыскивайте в судебном порядке, можно подать не исковое заявление, а заявление на выдачу судебного приказа (мировому судье в судебный участок по месту нахождения ответчика или по Вашему месту жительства).