Практические аспекты прописки племянника в моей квартире - минусы и подводные камни

• г. Москва

Такая ситуация.

Племянник просит прописать его в своей квартире на постоянной основе. Под предлогом, что без этого он не может устроится работать в полицию, а также учиться. У него в паспорте РФ на месте прописки пустая страница. В свое время родители все продали и теперь и сами и он живут в съемных квартирах.

Меня интересуют все минусы такого действия (понятно, что плюсов здесь нет). То есть могу ли я его прописать, но ни он, ни его будущие жена и дети не могли претендовать на мою жилплощадь? Смогу ли я его выписать (особенно если учесть, что выписывать его будет некуда)? И сколько для этого должно пройти времени?

Ну и какие еще подводные камни меня ждут при подобном действии?

P.S. квартира в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Если он не снимется с регистрационного учета добровольно, то его можно снять с регистрационного учета будет по суду в порядке Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию". На регистрацию детей просить разрешения собственника не обязательно.

Анна, если квартира в Вашей собственности, то минусов никаких нет. Вы можете, являясь собственником, в любой момент поставить вопрос о снятии с регистрационного учета. Если он откажется, то это можно сделать в судебном порядке. Права собственности от регистрации Вы не лишаетесь. А плюс в том, что Вы не испортите отношения с родственниками.