Какова вероятность, что его требования удовлетворят, да еще и в полном размере?

• г. Москва

У меня следующая ситуация:

Я сильно залила соседей снизу. Они уже около 25 лет не делали ремонт. Я же наоборот как раз сделала ремонт, и когда произошел залив, я предложила соседям, чтобы те строители, которые ремонтировали мою квартиру, как раз за мой счет и сделали им ремонт. Соседи не согласились, вызвали представителя ЖЭКа, причем в акте ЖЭКа наблюдались явные несоответствия фактическому ущербу (к примеру, на кухне не потолке было небольшое пятно, которое можно замазать, а в акте написали, что нужно перештукатуривать весь потолок). Впрочем, я не стала спорить и подписала данный акт. Потом мы направили данный акт в независимую строительную организацию, которая составила смету материалов и работ на сумму 54000 рублей. Я уже решила ни с чем не спорить, согласилась заплатить соседям 54000 рублей. НО! Они опять не согласны! Теперь они требуют с меня 75000 рублей, то есть плюс 21000 рублей еще за моральный ущерб. Моральный ущерб они обосновывают так: 1) ремонт мы делать не хотели, вы нас к этому вынуждаете; 2) мы теперь должны двигать мебель, а мы не хотим; 3) вы нас уже не первый раз заливаете (возможно, за эти 25 лет и было пару раз, не больше); 4) мы на время ремонта должны жить в гостинице (что совсем непонятно, потому что из работ там замена частей пола, переклейка и подклейка обоев и замазывание потолка).

Помогите пожалуйста, скажите, какова судебная практика по данному вопросу? Какова вероятность, что его требования удовлетворят, да еще и в полном размере? Может быть, стоит отдать соседу эти 75000, а то вдруг суд потом к этой сумме еще принудит платить судебные расходы?

Очень вам признательна!

Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Смету вполне можно пересмотреть в суде назначив экспертизу и значительно уменьшив сумму , все остальные претензии безосновательны . Моральный вред суды удовлетворяют в мизерном объеме. Сумма претензий все-таки приличная и не надо так легко соглашаться, возьмите адвоката , уменьшив сумму претензий (а может быть и вовсе признав их безосновательными) Вы все равно останетесь в плюсе.