Можно ли выписать штраф вместе с лишением прав за выезд на встречную полосу, зафиксированный на камеру?

• г. Новочеркасск

Забрали права за выезд на встречку, могут ли в добавок к лишению прав выписать еще и штраф?! ведь в штрафных санкциях прописано лишение прав или штраф! Плюс ко всему все было зафиксированно на камеру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! В соответствии с п. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В п. 3.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное нарушение: влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Если нарушение совершено впервые - или штраф (5000 руб.), или лишение прав.

Если повторно - лишение в том случае, если Вас остановили. А если это заснято на камеры - по почте придет квитанция об оплате штрафа в размере 5000 руб.