Как решить проблему с долгом по коммунальным услугам при сдаче квартиры без договора?

• г. Москва

Возникла такая проблема: мы сдаем квартиру, сдаем без договора друзьям, можно сказать за квартплату. Квартира сдается уже 2 с половиной года. Нам пришел счет из правления ЖКХ с долгом по коммунальным услугам. Пошли разбираться и нам предъявили акт о том, что у нас в квартире проживает 4 человека, вместо прописанных 2-х. (хотя проживает только 2-е) И этот долг начислен за 3 года что мы якобы сдаем квартиру. Повтарюсь, мы ее сдаем только 2,5 года, а до этого в ней проживали я и мой новорожденный ребенок. Что нам делать в такой ситуации? Можно ли оформить задним числом договор о найме жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна!

Поскольку подобный договор не подлежит обязательному нотариальному заверению, и заключается он в простой письменной форме, можно его и задним числом оформить. Чтобы у налоговой не было вопросов, в договоре можно указать, что само проживание безвозмездное, а жильцы обязаны оплачивать только жкх.

Кроме того, Вы вправе потребовать обоснования выставленной задолженности и доказательств ее размера.

Анна, я бы никакой договор найма не заключал (зачем?), а просто оспаривал бы размер начисленной задолженности.