Как восстановить договор найма жилья и решить проблему с долгами по ЖКХ?

• г. Москва

Такая ситуация возникла: квартира не приватизирована, квартира по договору соц найма жилья, дали квартиру после выхода из детдома. По оплате жкх долги, хотела оформить банкротство, но договор найма утерян. Как можно его восстановить?

Ответы на вопрос (5):

Надо запросить дубликат договора найма в ДГИ Москвы через МФЦ.

Анастасия, да, в Администрацию обратитесь.

Добрый день! Можно запросить его через МФЦ. Мы можем провести банкротство без него, обращайтесь.

Здравствуйте.

А вам договор и не нужен.

Возьмите в УК справку о состоянии долгов, там дальше ясно будет.

При этом, вы должны понимать, что банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Добрый вечер!

Тут надо определить, какая у Вас общая сумма задолженности перед кредиторами и отсюда уже отталкиваться. Может Вы не подпадете ни под внесудебную процедуру банкротство (через МФЦ), ни через обычную (через арбитражный суд).

Кстати, если у Вас квартира не приватизирована, то это значит, что в Росреестра в выписке ЕГРН в отношении Вас не будут стоять информация о том, что Вы являетесь собственником квартиры.

А для банкротства договор соц. найма Вам и не нужен будет.