Бесцеремонное отказывание в использовании общего помещения - как родственники и старушка могут защитить свои права?

• г. Новодвинск

Моя престарелая родственница проживает в коммунальной квартире. Ей было отказано соседями самым бесцеремонным образом в пользовании помещением общего пользования, а в частности кладовой, общей площадью 2 кв. метра для хранения инвалидного кресла-коляски. Данный инвентарь занимает площадь не более 0,3 кв. м. Соседи итак уже в течении 3 лет пользуются в личных целях общим помещением - довольно большой кухней, хотя старуха в силу своей малоподвижности в данный момент не возражает. Когда, я - племянник попытался установить коляску в кладовую соседка выставила инвентарь в прихожую и демонстративно бросила на пол. Я считаю такое поведение неприемлемым. К какому наказанию можно привлечь соседку, по какой статье? Так как старушка малоподвижна может ли она написать (и подписать) заявление участковому. И могу ли я, как родственник, сам доставить данное заявление в отделение местной полиции, чтоб не подвергать старушку к поездкам? Старушка вменяема, но в силу своего возраста панически остерегается излишних движений (переездов). И, как дальше следует поступать, если участковый ни чего не соизволит предпринимать? К сожалению, доверенности на представление прав родственницы я не имею, но считаю, что безпринципность (наглость) соседки должна быть наказана, и я в свою очередь всё готов для этого сделать, чтоб соседи получили достойное предостережение. В какой форме (примерно) следует оформить заявление участковому? Заранее благодарен, готов действовать немедленно. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Подписать наверняка сможет. Заявление пишется в свободной форме - описываете ситуацию и просите принять меры. Для начала отнесите заявление самостоятельно в опорный пункт (узнайте в городском отделе полиции где найти участкового по вашему дому), если упрется в доверенность и заявление не примет, отправьте по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении (копию заявления с почтовым штемпелем себе). Если участковый бездействует, пишите жалобу на имя начальника подразделения участковых или руководителя ОМВД "Приморский" (Новодвинск и Приморский р-н).

Наниматель комнаты в коммунальной квартире вправе пользоваться вспомогательными помещениями общего пользования пропорционально занимаемой жилой площади. Пригрозите соседям обращением в суд с заявлением о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом. Приставы будут помогать проживающим в квартире пользоваться кладовой по решению суда раз сами не в состоянии.

Для соседей статья 19.1. КоАП РФ Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Соседи, скорее всего, имеют виды на эту муниципальную комнату и если кроме старушки никто больше в комнате не зарегистрирован, они уже обустраиваются в квартире как в уже своей. Комнату приватизировать бы (а наследник хотя бы один уже есть) или Вам зарегистрироваться в комнате как член семьи, тогда соседи успокоятся.

Для оформления доверенности нужно пригласить нотариуса на дом (достаточно дорогая услуга, но снимает многие проблемы в осуществлении защиты прав доверителя).