Вопрос юристу: могу ли я опротестовать имя ребенка, если она назовет его таким чудовищным образом?

• г. Москва

Жена всегда была немного "с приветом". Мы расстались несколько месяцев, живем врозь, скоро собираемся развестись. Два дня назад у нас родился сын. Это мой ребенок, естественно, я буду платить алименты и участвовать в воспитании. Однако супруга (по образованию философ) намеревается назвать сына Пифагором. Я безуспешно пытаюсь ее переубедить. Ребенка задразнят в школе, нервная система будет расшатана. Однако она упорно стоит на своем (правда предлагает еще один вариант - Демосфен).

Вопрос юристу: могу ли я опротестовать имя ребенка, если она назовет его таким чудовищным образом? Куда обращаться: в ЗАГС, в суд? Я ведь все-таки отец.

Понимаю, что ситуация кому-то покажется смешной, но решается судьба сына!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Согласно пункту 2 ст.58 Семейного кодекса Российской Федерации имя ребенку дается по соглашению родителей. А в силу пункта 4 той же статьи при отсутствии соглашения между родителями относительно имени ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. То есть, Вы можете подать заявление в орган опеки и попечительства ( через орган образования) о возникшем споре, и именно орган местного самоуправления определит имя ребенку.

Можете поступить проще. Пока Вы состоите в браке, Вы можете зарегистрировать рождение ребенка и без супруги, достаточно заявления любого из родителей ( пункт 1 ст.51 Семейного кодекса РФ). Вам нужно будет представить в орган ЗАГСа Ваше свидетельство о браке и справку роддома (больницы) о рождении ребенка. Если справки у Вас нет, попросите в больнице дубликат.

Вряд ли суд впоследствии аннулирует актовую запись в отношении имени ребенка, если Ваша супруга будет ссылаться на желание присвоить ребенку экзотические имена.