Действия налоговой в отношении ИП Беднев И.А. - исковое требование, пени, трафы и восстановление пропущенного процессуального срока

• г. Серов

С 2002 ИП Беднев И.А. н/о УСН 6% грузовые перевозки. В 2003 г продал машину не заплатил УСН 6% (реализация ОС), В 2009 г закрыл ИП, долг не оплатил. 08.02.2013 г вновь открыл ИП.

08.02.2013 г Межрайонная ИФНС №26 по Свердловской области пишет исковое, где предъявляют пени и трафы с 2003 года по 2007 год, недоимку по УСН с 01.11.2008 года.

А также приложено ходатайство в суд о восстановлении пропущенного процессуального срока. Правомерны ли действия налоговой. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Подобные дела в моей практике являются постоянными.

Давность взыскания задолженности составляет 3 года. При рассмотрения ходатайства о восстановлении пропущенного срока Вы в обязательном порядке должны указать суду о несогласии его восстановления. В этом случае суд, при рассмотрении ходатайства, не удовлетворит просьбу ИФНС и вынесет определение о прекращении производства.

Для ИФНС это является существенным, поскольку для них нужен судебный акт для списания задолженности по ст. 59 НК РФ.

Действия ИФНС по подачи иска в суд являются правомерными, но удовлетворению такие требования не подлежат.

Ваши действия - обязательное участие в суде. Ничего не платить.

При Вашем желании я могу оказать Вам квалифицированную помощь 8-922-214-77-88