Практика решений суда в разделе имущества после 7-летнего развода - что может выиграть бывший муж?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я с мужем с 08.2006 г в разводе, в 08.2005 г оформили кредит на покупку квартиру. С 01.2006 г муж ушел в др семью, и 08.2006 г-развелись. Все время кредит по квартире платила я (чеки есть, после развода весь ремонт-сделан мной, чеки также есть), он был мной полностью закрыт в 2008 - за счет др кредита, б/муж не прописывался и не был прописан никогда в этой квартире. На сег день он планирует подать на раздел этой квартиры, хотя прошло уже почти 7 лет. В 2007 г он мне написал согласие о разделе имущества (не нотариально заверенное), где претензий к квартире не имеет. Подскажите пож-та, какова практика решений суда и что может б/муж выиграть?

Ответы на вопрос (1):

Имущество приобретенное во время брака является общей совместной собственностью супругов (долги - это тоже самое имущество).

Согласно ст. 9 СК РФ На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Исходя из правил п.7 ст. 38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, у Вашего бывшего мужа нет ни каких шансов поделить имущество в связи с пропуском срока исковой давности.

Однако, иск в суд он подать может и его примут, на иск Вы в обязательном порядке должны представить возражения (отзыв), где должно быть указано на пропуск истцом срока исковой давности с указанием нормативного обоснования (п. 7 ст. 38 СК РФ).