Может ли собственник недвижимости подавать иски при продаже доли без выделения через суд?

• г. Псков

Я собственница 1/2 общей совместной собственности дома и земельного участка, которая досталась мне по наследству 2 года назад. Всем этим пользуется другой собственник в полном объеме. Хочу продать свою долю и перед этим предложила выкупить второму собственнику. Имеет ли он право подавать иски, за то, что он, с его слов, без моего ведома и согласия, делал ремонт в доме и вкладывал средства? Имею ли я право продать свою долю без выделения ее через суд? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Подавать можно любой иска, а вот, чтобы ч то-то взыскать, он должен письменными документами доказать ваше согласие на ремонт. Известили его и продавайте на здоровье.