Как поставить ребенка на очередь в детский сад без прописки в Волгограде?

• г. Волгоград

Как попасть в дет. сад по месту жительства (нет временной регистрации). Моему ребенку 3,5 месяца. Ребенок зарегистрирован в Волгоградской области, а живем в г. Волгограде. Пошли ставить ребенка на очередь, а нам сказали только с постоянной или временной пропиской в г. Волгограде.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2011) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства является - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации». Временное проживание в жилых помещениях регулируется ст. 80 ЖК РФ. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд. Родители (законные представители) ребенка должны подтвердить, что местом жительства ребенка является Волгоград. Сделать это можно путем предоставления следующих документов: паспорта с отметкой о регистрации в г. Волгограде, договора найма (поднайма), договора аренды, свидетельства о праве собственности на жилое помещение.

Это связано с тем, что организация предоставления дошкольного образования в соответствии с действующим законодательством отнесена к полномочиям органов местного самоуправления. Родители воспитанников оплачивают 20 % от затрат на содержание ребенка в детском саду, остальные 80 % оплачиваются из муниципального бюджета. Муниципальное образование городской округ Волгоград несет расходные обязательства по предоставлению услуг дошкольного образования жителям Волгограда.