«Право на улучшение жилищных условий - как коммунальная площадь может повлиять на получение нового жилья»

• г. Белогорск

Проживаю один в коммунальной квартире по договору соц. найма в комнате жилой площадью 13 кв.м, а всего за мной числится общая 19 кв. м. Признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Но переживаю, что когда дело дойдет до получения жилья вспомнят о 18 кв.м и никто не посмотрит, что это квадраты в местах общего пользования с кучей соседей. Подскажите, имею ли я право на улучшение или нет?

Ответы на вопрос (1):

Александр, вы не указали основание по которому были поставлены на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Во многих случаях предоставляемое жилье является предметом договоренности. При определении уровня обеспеченности общей площадью на одного человека учитывается площадь всех имеющихся у заявителей жилых помещений на основании договоров социального найма и (или) находящихся в их собственности (или собственности одного либо нескольких членов семьи). (ч.2 ст.51 ЖК РФ)

Общая площадь квартир определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных помещений, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5; для балконов и террас - 0,3; для веранд и холодных кладовых - 1,0.(Письмо министерства регионального развития РФ от 9 октября 2009 г. N 33350-ИП/08