«Долевая собственность на дом - что делать после выделения части собственника по решению суда?»

• г. Самара

Дом находился в общей долевой собственности между тремя сособственниками. Собственник, имевший 1/2 долю в общей долевой собственности, выделил ее в натуре на основании решения суда, признав за собой право собственности на указанную часть реконструированного жилого дома. Мы с сестрой, имея по 1/4 доли в общей долевой собственности на указанный жилой дом, в котором произвели незначительную реконструкцию, что теперь должны делать?

Ответы на вопрос (1):

если есть такая возможность выделите свои доли в части, т.е. реально разделите свою часть дома и узаконьте реконструкцию..

Спросить
Пожаловаться

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

Хотелось бы услышать ответ на мой вопрос: Не можем с мужем зарегистрировать права на собственность дома по решению суда. Мы в 2002 году приобрели в собственность доли в общем долевом доме. В доме было четыре собственника. В 2012 году произошёл конфликт между собственниками. Одним решением нам произвели раздел жилого дома в натуре и выделили в пользование жилые помещения (была экспертиза), следом было второе решение суда о прекращение права общей долевой собственности на жилой дом, и выделе в совместную собственность жилые помещения находящиеся в жилом доме. Пошли оформлять документы, в Архитектуре нам присвоили разные теперь адреса, в БТИ составили технический план на здание (то есть как на жилой дом), в кадастровой палате выдали кадастровый паспорт на жилой дом. А в Росреестре нам отказали в регистрации, опираясь на то,что по решению суда они могут зарегистрировать собственность только как на жилое помещение, а не на дом с жилыми помещениями. Правомерно ли это. Как нам быть и что делать? И на самом ли деле поменялся статус жилого дома, на статус жилое помещение, или всё же дом разделён на две изолированные части с выделенными в собственность жилыми помещениями? В суде никто не заявлял об изменении статуса. Заранее спасибо!

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Мне на праве собственности принадлежит доля жилого дома, остальная часть принадлежит другим участникам общей долевой собственности.

Право собственности на указанное жилое помещение мною приобретено на основании договора дарения доли жилого дома Я являюсь собственником доли в праве общей долевой собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права. Хочу выделить свою долю в праве в натуре, но не знаю ничего об остальных участниках общей долевой собственности, так как они наверное не вступили в права наследования от своих наследодателей. Дом разделен на три части с отдельным входом, коммуникациями и т.д. Я проживаю в своей части и пользуюсь хозпостройками, которые мне передали по наследству.

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

С родственником владели домом площадью 70 кв. м на праве общей долевой собственности (по 1/2 доли). Он свою долю выделил в натуре через суд. В его кадастровом паспорте прописали Наименование объекта: часть жилого дома, площадь 31 кв. м.

Я не выделяла, у меня в кадастровом паспорте написано: Наименование объекта: жилой дом, общая долевая собственность, доля в праве 1/2.

Хочу выделить в натуре, скажите, возможно ли это?

И почему у родственника стала часть дома?

Есть домовладение в долевой собственности. Один собственник выделил выделил свою долю дома в натуре с отдельным входом. Второй собственник свою долю в натуре не выделял. Действительно ли в таком случае будет свидетельство на право собственности у второго собственника (где указаны только доли от целого домовладения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в общей долевой собственности, по 1/2 доли.

Один дольщик подаёт в суд иск к второму дольщику о разделе дома. Суд разделяет дом и выделяет истцу-соседу изолированную часть дома. Оставляя второму дольщику-мне 1/2 долю в праве. В одном жилом доме и изолированная часть и 1/2 доля в праве. Что необходимо сделать, чтобы 1/2 доля стала также изолированной частью жилого дома. Это необходимо для оформления земельного участка под изолированную часть дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение