Как получить налоговый вычет при покупке квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Грязи

Мы с мужем покупаем квартиру (покупатель муж) стоимстью 990 тыс. руб. Половина суммы у нас есть, вторую половину он берет в кредит. Так же для погашения кредита хотим воспользоваться средствами материнского капитала. Положен ли мужу налоговый вычет как его получить?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш муж гражданин РФ, он вправе пользоваться правом на применение налоговых вычетов в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

1. Вычеты возможно применить если у вас есть доходы.

2. Порядок применения вычетов предусмотрен статьей 220 НК РФ (Откройте в интернете "Консультант" и посмотрите).

В общем вычет может быть применен как к сумме уплаченной за квартиру (собственной), так и к кредиту, и процентам.

Вычеты могут быть применены как по окончании календарного года, когда вы получали доход, так и сразу после покупки квартиры по мере получения супругом дохода (например зарплаты) в течение календарного года.

Обратите внимание!

На сумму материнского капитала вычет не предоставляется.