Что делать, если у меня есть задолженность в 4-х банках на общую сумму 400000 и нет возможности оплатить все сразу?

• г. Киров

У меня существует задолженность в 4-х банках на общую сумму 400000. Я работаю и зарплата у меня в среднем 12000, у меня имеется несовершеннолетний ребенок, сама я в разводе. У меня ситуация в том что я год назад познакомилась с молодым человеком по интернету. Мы начали общаться и какой то период проживали совместно. Поверив ему я оформила кредиты в 4-х банках, фактически деньги отдала ему. Потом он уехал в другой город. В течение полугода он мне помогал выплачивать кредиты в срок, но три месяца назад он исчез, я как могла своими силами выплачивала кредиты в течение этих трех месяцах, но в одном банке у меня получилась задолженность 3 месяца, эти три месяца я в этот банк не платила. В остальных на данный момент задолженность месяц. Банк которому я не платила эти три месяца сказал мне что передает мои документы в суд. Я не могу сейчас оплатить всю сумму банку. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, попытайтесь договориться с банками на предмет рассрочки платежей.

Полагаю что придется выплачивать по решению суда. В суде ходатайствуйте о применение ст. 333 ГК РФ. Согласно данной статье: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ольга, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга или о продлении срока возврата кредита. Некоторые банки идут на это.