Необходимость выделения доли в квартире при прописке дочери\nРазмер доли при прописке дочери в продаваемой квартире

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая, я продаю одну квартиру и покупаю другую, в продаваемой квартире прописана моя 14 летняя дочь, прри прописки её в новую квартиру нужно ли выделять ей долю, если здесь она её не имела, а была просто прописана? Если нужно выделять, то какого размера доля должна быть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Хм, я сейчас только что с корпоратива, и мне откровенно лень цитировать пункты закона, так что поясню с точки зрения практики...

В случае действий с несовершеннолетними, вы должны получить разрешение от органов опеки за подписью главы местной администрации (или зама) на совершение действия: выписки с последующей пропиской, продажи доли в квартире с последующей покупкой. Неважно.

Тут действует лишь один принцип - с улучшением.

Т.е. можно продав, купить не меньшее...

Также и с выпиской.

Квартира в которой она прописана, находится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в вашей частной собственности?

В случае с прописанным лицом, вне зависимости от факта продажи оно сохраняет право на проживание по месту прописки.

В вашем случае если вы хотите забрать ее к себе по новому месту, формально органы опеки не имеют права отказать вам перепрописать к себе по новому месту жительства, разумеется если это не клоповник какой-либо...

Реально, им тоже головные бои не особо нужны.

Ответ коллеги ошибочен. Если несовершеннолетний ребенок не является собственником доли квартиры, то на совершение сделки разрешение органов опеки не требуется и выделять долю ребенку в покупаемой квартире Вы не должны. Где будет зарегистрирован ребенок решают его родители. Органы опеки не имеют к этому никакого отношения.

Я может и растекся мыслью по облаку выше, но я просто пояснил ситуацию в целом, в каких вопросах может понадобиться разрешение органов опеки, и да, выделять долю не потребуется.

Вообще при продаже квартиры согласие лиц в ней прописанных не требуется.