Возможно ли начисление общедомовых кубометров за неиспользуемую квартиру и каким образом оспорить такие начисления

• г. Кумертау

Имеет ли право управляющая компания начислять общедомовые кубометры за воду на квартиру в которой никто не проживает, и показания водомера не меняются? И куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 158) предусматривает несение собственником жилого помещения бремени содержания общего имущества не зависимо проживает ли он в данном жилье или нет . Если в квартире есть индивидуальный прибор учёта воды, а в доме установлен общедомовой счётчик, то плата за холодную воду будет складываться из двух цифр: на собственное потребление в квартире и на общедомовые нужды (ОДН). Если по внутренним приборам учета ( в квартире) вода не использовалась, то это не дает право не оплачивать общедомовые расходы ( Согласно Жилищному Кодексу РФ и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2006г. №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" ).