Как разводящаяся супруга, могу ли я выписать племянника моей умершей матери из приватизированной мною квартиры и у него будет ли право на долю?

• г. Киров

Начну по порядку моя мать будучи собственником квартиры прописала в нашу квартиру своего племянника потом она умерла и я оформила квартиру на себя приватизировала ее он писал отказ потом мы оформили брак а сейчас я развожусь. Могу ли я его выписать и будет ли он претендовать на долю?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Ваша мать не была собственником, если Вы после ее смерти приватизировали квартиру. Если на момент приватизации племянник мамы (теперь Ваш бывший муж, если я правильно поняла) имел равное с Вами право на приватизацию, но отказался от нее в Вашу пользу, то теперь он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, т.е. "выписать" его (выселить, снять с регистрации) Вы не сможете даже по суду. Долю в праве собственности он получить не сможет, но право проживания имеет.