Приватизация земли под домом - условие или необходимость для участия в программе капитального ремонта?

• г. Светлогорск

Администрация нас уверяет, что нам необходимо приватизировать землю под домом, иначе нам не войти в федеральную программу по капитальному ремонту, Дом построен 1985 г кап. ремонта не было не разу, Нуждается очень, Стоит ли нам соглашаться на приватизацию земли под домом? Налог на землю придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Мне кажется, что Вам пудрят мозги.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом, если квартиры в доме (или сам дом) приватизированы, то приватизировать землю не требуется. К вам итак переходят права собственности или аренды на данный земельный участок (в зависимости от того какие права были у прежнего владельца). Если же дом не приватизирован, то о приватизации земли и речи быть не может. Тоже самое если часть квартир в доме приватизирована, а другая часть - нет