Как устанавливается взыскиваемая сумма, если в договорах, признанных недействительными сумма аренды была чисто символической?

• г. Балашиха

Прошу ответить на мой вопрос.

Получил по наследству в собственность коммерческую недвижимость, которая сдавалась в аренду. Условия сдачи в аренду, которые были прописаны в договоре, меня не устраивали. Предложил перезаключить договор. В ответ были предъявлены копии якобы подписанных прежним хозяином договоров на несколько лет вперед. Суд признал все договора с этим арендатором незаконными, т.к. они были не зарегистрированы и вынес решение о выселении арендатора. Арендную плату я не получал.

Ответьте, пожалуйста, имею ли я право взыскать долг по аренде за неоплаченный период?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Предъявить иск можно, если только арендатор не оплачивал те суммы которые были прописаны в договоре. Так, как цена договора устанавливается по взаимному согласию сторон, то это значит, что стороны устраивала такая стоимость аренды.