Зависит ли производство отчислений в Пенсионный фонд от договора возмездного оказания услуг?

• г. Ярославль

Производятся ли отчисления по договору возмездного оказания услуг в Пенсионный фонд?

ООО НЮС г. Москва отвечает, что взносы начисляются, т.е на пенсии это не скажется, а адвокат Маняшин В.В. отвечает, что это не трудовой договор, отчисления не производятся и стажа нет. Кто прав? Или все зависит от самого договора?

Ответы на вопрос (1):

Отчисления в пенсионный фонд производится только при условии, что вы приняты на работу по трудовому договору. Тогда Ваш работодатель обязан делать отчисления в Пенсионный фонд. Если же Вы сами оказываете услуги, возмездного характера, то должны иметь статус индивидуального предпринимателя и сами производить эти отчисления в Пенсионный фонд или статус юридического лица, например, общества с ограниченной ответственностью.