Вопрос о возможности взыскания неоплаченного штрафа после двух лет

• г. Воронеж

Мне пришло от судебных приставов извещение о неоплаченном штрафе за 07.04.2011, и вот возник вопрос прошло почти два года с момента получения штрафа, его имеют права взимать, или нет?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро!

В силу п. 7 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу (срок давности).

При этом, в срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание (п. 9 ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Так как административный штраф Вы должны были оплатить сами и уже давно, но не оплатили, и орган вынесший направил его на принудительное исполнение, то с точки зрения ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы уклонялись от его выплаты.