пожалуйста, какие требования предъявляет пожарная инспекция при перепланировке жилой квартиры (хрущевка).

• г. Уфа

Какие требования предъявляет пожарная инспекция при перепланировке жилой квартиры (хрущевка).

Ответы на вопрос (1):

Нет отдельного перечня требований при перепланировании помещения. Из опыта для повышения шансов на положительное согласование в МЧС советую придерживаться следующих правил при перепланировании (в части именно пожарной безопасности):

- Не затрагивайте электрочасть квартиры, т.е. не демонтировать имеющиеся сети и не создавать новые, особенно на вновь созданных перегородках и стенах;

- Не нарушайте правил аварийной эвакуации (двери должны открываться в сторону эвакуации);

- Не затрагивайте систему вентиляции помещений (если она есть);

- Оборудуйте квартиру пожарным шлангом (продаётся в специализированных магазинах, врезается в систему ХВС, длина шланга должна обеспечить доступ в любое помещение квартиры);

- Оборудуйте каждое помещение квартиры датчиками задымления (на батарейках).

Бюджет датчиков задымления и пожарного шланга - тысячи две-три, не больше, если у вас конечно не пейнтхаус на 5 спален.