Как защититься от угроз бывшего мужа и сохранить опеку над инвалидной дочерью?
90₽ VIP

• г. Орёл

В разводе с июня 2012 года. Не живу с мужем с 8 апреля 2012 года. От брака имеется дочь-инвалид,3,8 лет. я получаю на нее пенсию и получается являюсь ее опекуном. Прописаны с дочкой в москве, проживаем на данный момент в городе Орёл (снимаю квартиру). сама русская, бывший муж кавказец (из дагестана, там и живёт,прописан в селе). он мне постоянно угрожает забрать у меня ребенка, за всё это время (почти год) он виделся с ней 1 раз. на алименты не подавала (он официально не работает, хотя является владельцем спортзала, налоги с дохода не платит, является инвалидом 3 группы). у нас с дочкой разные фамилии (у нее фамилия ее отца). возникает множество проблем и вопросом почему у ребенка такая фамилия (она ходит в садик). он согласие на смену фамилии никогда не даст, но и жизни нам с ней тоже не даст. Он всячески унижает меня, говорит что она будет жить только по его правилам и это вопрос времени когда он у меня ее заберет (его слова), были угрозы меня зарезать и что кто-то придёт ко мне если я ему не скажу точный адрес где я живу. Но я не скажу ему адрес, потому что 100% по их горнымзаконам он отнимает ее у меня, а там в дагестане уже просто никто не поможет мне чтобы вернуть ее.помоги мне советом пожалуйста.. что можно сделать в такой ситуации? Учитывая что ребенок инвалид. Можно без его согласия сменить фамилию ребенка? И чтобы он вообще исчез из нашей жизни? Так как я действительно опасаюсь за свою жизнь и за то что он реально может отобрать ее у меня и что даже найти я ее не смогу... живёт он не по месту прописки, точного адреса не знаю..

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ, "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, для смены фамилии Вашей дочери необходимо обратиться в местный орган опеки и попечительства, его сотрудники подскажут Вам, какие документы необходимо предоставить.

Что же касается угроз со стороны Вашего бывшего супруга, советую Вам обратиться с заявлением в полицию. Ст. 119 Улоловного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

здраствуйте, обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства, напишите заявление в заявлении укажите подробности об невоспитании и угрозах, далее сразу же обратитесь в полицию с заявлением об угрозах вашего бывшего, заявления пишите в 2-х экземплярах с отметками о принятиии оставлячйте у себя, так вы собирайте больше доказательной базы.

Здравствуйте, Наталья!

Для определения места жительства ребёнка с Вашим бывшим мужем, у суда должны быть очень весомые обстоятельства. Из предоставленной Вами информации, они не усматриваются...

Если будет необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, звоните.