Как оформить брачный контракт, чтобы избежать претензий на долевую квартиру?

• г. Барнаул

В 2012 году заключила договор на долевое участие в строительстве 1-комнатной квартиры. Договор зарегистрирован в Росреестре. В семье зарабатываю в основном я. Оплачиваю строительство квартиры без помощи мужи. Планирую жить отдельно. Сдача квартиры в 2014 году. Как оформить брачный контракт, чтобы он не претендовал на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Очень просто. Прописать в брачном контракте условие, что имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено или зарегистрировано.

В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества.

Добрый день, Римма!

Брачный контракт подлежит обязательному нотариальному заверению.

На практике нотариусы заверяют только те договора, которые они сами и составили. Обратитесь с мужем к нотариусу, сообщите ему свои пожелания и условия контракта, нотариус вам внесет их в контракт и заверит вам его.

Удачи!