Коллективный трудовой договор-порядок заключения и какими документами предприятия регламентированно.

• г. Обнинск

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

В настоящее время какими нормативными документами регламентируется прием на работу (ЗАО)?

Достаточно ли приказа по предприятию о приеме на работу, или необходимо заключатьиндивидуальный трудовой договор.

Коллективный трудовой договор-порядок заключения и какими документами предприятия регламентированно.

С уважением Артем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем! Прием на работу регламентируется Трудовым кодексом РФ, вне зависимости у Вас ЗАО, ООО или гос.предприятие. В соответствии со ст.16 ТК трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Т.е. сейчас необходимо заключать трудовой договор при приеме на работу. А вот заключение коллективного договора не является обязательным.