Какие условия требуются для возмещения затрат на обучение при расторжении контракта со службой в МВД

• г. Москва

Моя супруга закончила Московский университет МВД РФ в 2012 г. по очной форме обучения (следственный факультет). В соответствии с действующим законодательством она обязана отработать в системе МВД не менее 5 лет. После окончания вуза она заключила срочный контракт, но не на 5 лет, а на 9 месяцев (до окончания декрета другой сотрудницы), действующий до апреля 2013 г.

Сейчас супруга хочет устроится на гражданскую (и более спокойную) работу.

Но что настораживает - недавно вступило в силу постановление Правительства РФ № 1465 о порядке компенсации затрат на обучение при расторжении контракта с МВД.

В случае, если контракт прекращается по истечении срока его действия на основании п. 1 ч. 1 ст. 82 ФЗ № 342 о службе в органах внутренних дел, и жена отказывается от заключения с МВД нового контракта, вправе ли МВД потребовать возмещения затрат на обучение?

Как я понял, по ч. 14 ст. 76, чтобы требовать возмещения затрат на обучение, нужно одновременно 2 условия:

1) Контракт расторгается по четко указанным основаниям, среди которых п. 1 ч. 1 ст. 82 не указан;

2) Контракт расторгается в период обучения или, в нашем случае, в течение 5 лет после окончания вуза.

При этом супруга помимо контракта после окончания вуза подписывала обязательства отслужить.

Ответы на вопрос (1):

МВД имеет такое право.