Определение налоговой обязанности при сдаче жилья в аренду - ответы и последствия невыплаты
• г. Мегион
Вопрос по сдаче жилья в аренду. Я сдаю квартиру, находящуюся в собственности. Нужно ли мне платить налог, и если да, то что предусмотрено за его неуплату. Спасибо заранее.
Ответы на вопрос (1):
г. Сургут
Добрый день!
Деньги, которые Вы получаете от квартирантов, являются доходом. На указанный доход должен начисляться и уплачиваться налог 13%.
Если Вы не сообщили в налоговые органы о том, что сдаете квартиру, и не платите налоги в отношении Вас могут возбудить дело об административном правонарушении.
Законодательство предусматривает ответственность в виде штрафа.