Суд с ПФ о включении в педстаж учебы и работу в школе - юрист ПФ утверждает нарушение требования, неработающий декретный отпуск

• г. Киров

Вчера был суд с ПФ о включении мне в педстаж очной учебы в ВУЗе. На 1 курсе параллельно с учебой работала 3 мес. вожатой в школе. После окончания ВУЗа (июнь 1988) ,поступила на работу в школу (31.08.88) - есть записи в труд. Книжке. Юрист ПФ настаивает, что у меня не выполнялось требование-непосредственно работа в школе после ВУЗа, т.к. у меня был ребенок до 1,5 лет, значит я была в декретном отпуске. По его словам получается-учеба-декрет-работа. Я не была в декрете ни одного дня. Попросила его показать приказ и сказала, что основной документ для начисления пенсии - трудовая книжка. Прав ли юрист ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда,

в соответствии с трудовым законодательством отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

Это было и в КЗоТ РФ (1971-2002 г) и в ТК РФ (2002-по н.вр)

Если у женщин был ребенок до 1,5 лет, не всегда это значит что был отпуск по уходу за ребенком.