Права матери-одиночки в социальном и трудовом праве - что делать, если увольняют из-за ликвидации места работы в ФСИН?

• г. Коломна

Племянница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком Племянница является матерью одиночкой. До декрета работала инструктором кинологом в СИЗО на Севере Сахалина. Сейчас она приехала к своей матери в Подмосковье. На днях ей сообщили подружки с работы, что их СИЗО ликвидируют и их всех будут увольнять. Ребенку племянницы 8 месяцев. Но племянница тоже попадет под увольнение. У них там в ФСИН какие то свои, другие законы, отличающиеся от трудового кодекса РФ. Что делать? У нее только одна мать пенсионерка. Если у нее есть какие то права, то ГДЕ и НА ЧЕМ ОСНОВЫВАТЬСЯ, чтобы их отстаивать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Правила одинаковы для всех. Пусть напишет жалобу прокурору, если уже сократили восстанавливается через суд.

Во время отпуска по уходу за ребенком ее не могут уволить.

Увольнение надо оспорить в суде в течение месяца. Пусть получит трудовую книжку и обращается в суд.