Можно ли судом оспорить приватизированную квартиру и принудительно разделить ее?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли через суд расприватизировать т.е. признать договор передачи жилого помещения государством в собственность граждан недействительным или хотя бы оспорить его и,принудительно разменять приватизированную в 2006 году квартиру, на основании того, что собственник злоупотребляет своими полномочиями и нарушает мои гражданские и жилищные права, что делает совместное проживание невозможным?

Квартира приватизирована в 2006 году. Собственник один-моя старшая сестра. Я и брат прописаны на данной жилой площади.

Старшая сестра и брат нарушают мои гражданские и жилищные права, ущемляют в праве пользования квартирой, несмотря на то,что участвовала в оплате квартирных счетов.

Совместное проживание невозможно. Каждый день скандал с угрозами физической расправой и последующей выпиской, вплоть до драки. В квартиру или не пускают, или не дают полноценно пользоваться. Другой жилой площади у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению расприватизировать квартиру не получиться. Вы можете подать в суд иск только о вселении, определении порядка пользования и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Вам надо определить себе комнату и вселиться в нее и поставить замки и надежные двери и только после этого она. по нашей практике так получается, будет уже вести переговоры по размену и разъезду из квартиры.