Как оформить землю под многоквартирным домом в собственность, если есть свидетельство на домовладение, но нет на землю?

• г. Михайловск

Я купил котедж на двух хозяев (половину) есть свидетельство на домовладение а на землю нет. Мотивация. Что дом является многоквартирным и ему положена околодомовая земля. Как оформить данную землю в собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно сначала выяснить статус дома: жилой дом или многоквартирный. Если жилой, то оформляется земельный участок в общую собственность собственников долей в праве собственности на жилой дом, затем определяете порядок пользования зем.участком собственниками долей. Если многоквартирный, то нужно оформлять зем.участок с придомовой территорией, будете владеть зем.участком в доле, соответствующей доле в праве собственности на дом.Обратитесь очно к юристу-земельщику.