Как оформить инвалидность и недееспособность и решить вопросы с квартирой при агрессивном поведении?

• г. Чебоксары

Как действовать: Предпосылки начались очень давно, возникало сомнение в психический устойчивости человека. Но только недавно пошли явные проявления.

Впервые человека положили после крайне бурной агрессии в психиатрическую клинику в марте 2012 года, 2 месяца пролежала, выпустили, каялась в содеянном.

Затем осень 2012 тоже после бурной аргессии, тоже 2 месяца лежала.

Сейчас мать девушки не стала ждать, увидела, что ведет себя, как перед предыдущими моментами и вызвала психушку, положили.

Человек перед врачами сказала, что лекарства даже лежа в больнице ближе к выписке не принимала, что уж говорить про период нахождения вне учреждения.

Врачи сразу сказали: пока 3 раза не полежит, никакого вопроса про инвалидность не может быть и речи. Что если не пьет лекарства, то можно делать раз в 2 недели укол станионарно, но цена 600 рублей, для матери девушки это 1/5 пенсии, не реально.

Перед вторым срывом она (больная) оформила кредит и родне пришлось его гасить.

Вопросы следующего характера: 1. как оформить инвалидность? Это все через психиатрическую больницу? 2. Как оформить недееспособность, чтобы человек не мог взять кредит, не имел возможности распорядиться своей долей в квартире (хрущевка, 2 комнаты, 3 собственника, она в том числе), именно распорядиться не более. 3. Если человек будет все более агрессивен, может ли ее мать (уже 60 лет женщине) отправить ее в какой-нибудь интернать на постоянной основе и что тогда будет с долей в квартире?

Можно ли получить ходя бы минимальные ссылки на нормативые акты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

кредит не надо было гасить - девушка сама лично отвечает по свиом обязательствам;

признать недееспосбоной можно чрез суд - надо обратиться в соответствующим заявлением, представить заключение врачей-психиатров