Как правильно оформить иск на изменение доли в общедолевой собственности на земельный пай? Кому направить иск и какие документы приложить?

• г. Кропоткин

Достался земельный пай от бабушки 2,7 га. Оформил наследство. Пошел в Юстицию, зарегистрировал право на него. Затем пошел его продавать, а когда пришел их юристы сказали, что в свидетельстве на землю (которое я получил) у меня всего 3.5 сотки (в свидетельстве указано следующее: общая долевая собственность:27/82730, а площадь участка всего - 1204237 кв.м., т.к. от этого участка был отделен большой кусок и надо теперь через написать иск в суд, чтобы кадастровая палата поменяла долю в общедолевой собственности. Подскажите как правильно оформить иск на кого его писать (на кадастровую палату?) ? И какие документы к нему приложить? Да ещё взял архивную выписку о том что действительно выделялся пай в размере 2.7 га.

Ответы на вопрос (2):

Если есть у вас земельная доля, то она указывается по отношении к площади участка сельскохозяйственного назначения, который находится в общей долевой собственности. Площадь участка указана в кадастровом плане (выписке) земельного участка, который можно получить в кадастровой палате. Доля указывается в свидетельстве о праве на наследство, выданное нотариусом и этот размер вносится Росреестром в свидетельство. Если площадь участка такова как вы указали, то размер доли должен быть 27000/1204237. Обратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки. В суд следует обращаться если вам откажут.

Доля в кадастровом паспорте никак не повлияет на размер вашего пая. Главное, какой размер баллогектаров указан в ЕГРП.