Спор о купле-продаже квартиры - могут ли бабушка и дедушка признать договор недействительным?
90₽ VIP

• г. Москва

Два года назад мы с бабушкой и дедушкой оформили их квартиру по договору купли продажи на себя (их внучка). Оформила свидетельство о собственности, теперь они хотят признать договор купли продажи недействительным, деньги по договору мы должны были отдать в трех дневный срок, так как эта бабушка и дедушка это просто была формальность теперь они ссылаются что мы не отдали деньги акт не подписывали. Смогут они признать зделку недействительной.

Ответы на вопрос (10):

Только на этом основании не смогут, если договором не предусмотрены условия расторжения по причине несвоевременной оплаты.

Могут взыскать с вас деньги через суд,

Нужно смотреть, что по поводу расчетов говорится в тексте договора. Если отсутствует подтверждение оплаты, то возможно обращение в суд.

Уважаемый Сергей, г.Москва !

В данном случае у Покупателя перед Продавцом возникли НЕ исполненные обязательства, по которым Продавец вправе обратиться с исковыми требованиями к Покупателю в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2013г

09:41 моск.

Сергей, могут признать сделку недействительно по основаниям ст. ст. 177, 178, 179 ГК РФ, если докажут, что Вы их обманули и они не осознавали последствий такой сделки. Впринципе, вполне реально.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Сергей!

Могут требовать признать сделку недействительной, а вот что решит суд зависит от позиции сторон и представленных доказательств.

Оснований для признания сделки недействительной я не усматриваю.

Могут потребовать исполнения договора - уплаты денег - в судебном порядке. Признать сделку недействительной могут попробовать, но на это нет оснований.

Составлять передаточный акт необязательно. Если в договоре указано, что у сторон не возникает обязательства подписать акт, то он и не нужен. См. ст. 556 ГК. Для полного ответа надо знать, когда и при каких обстоятельствах была совершена сделка. Мое мнение: если они не были лишены дееспособности, то не смогут признать сделку недействительной.

Все зависит от договора а он судом читается по ст 431гк рф