Убрали станцию скорой помощи и ввели оплату за вызов - законно ли такое решение властей в Холмске?

• г. Краснодар

У меня вопрос в нашей станице Холмской убрали станцию скорой помощи, теперь машина скорой помоши приезжает с районого центра города Абинска, кроме долгого ожидания еще ввели оплату за вызов в размере 1900 рублей, законно ли даное решение наших местных властей?, я имею ввиду про оплату вызова.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан".

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

.

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

 1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

3. На территории Российской Федерации в целях оказания скорой медицинской помощи функционирует система единого номера вызова скорой медицинской помощи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 4. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация, представляющая собой транспортировку граждан в целях спасения жизни и сохранения здоровья (в том числе лиц, находящихся на лечении в медицинских организациях, в которых отсутствует возможность оказания необходимой медицинской помощи при угрожающих жизни состояниях, женщин в период беременности, родов, послеродовой период и новорожденных, лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий).

.

Если с Вас требуют оплату, требуйте выдать квитанцию об оплате, а затем обращайтесь в суд.