Может ли один из детей без согласия другого прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей?

• г. Санкт-Петербург

Родители (официально разведены) и двое взрослых детей, имеющих свои семьи (проживают отдельно),

прописаны в 3-х комнатной неприватизированной квартире (комнаты смежные), отв. квартиросъёмщик – отец.

Вопросы:

1.Может ли один из детей без согласия другого прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей?

Приобретут ли при этом вновь прописанные права собственности на часть площади?

2.Может ли один из детей, оплатив другому его «долю» и выписав его, приватизировать квартиру на себя?

Как правильно оформить такую сделку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. На вселение к родителям несовершеннолетних детей не требуется согласия остальных членов семьи.

2. До приватизации не приобретут, но без их участия приватизация невозможна.

3. Может при обоюдном согласии, но до приватизации законно такую сделку оформить невозможно.

4. Правильно будет приватизировать на прописанных лиц квартиру в долях, после чего, один из братьев продаст свою долю другому и выпишится.