ТСЖ признало недействительность договоров аренды с ИП. Как правомерно возражать против искового заявления ИП и можно ли взыскать уплаченную арендную плату?

• г. Старый Оскол

Между ТСЖ и ИП были заключены 2 договора аренды нежилых помещений (01.04.2009 года и 01.09.2009 г.) общей площадью 1 кв.м. каждое в жилых домах № 11 и № 14. Арендная плата составляла 500 рублей в месяц за каждое помещение. В феврале 2012 года арбитражный суд взыскал с ИП в пользу ТСЖ сумму задолженности по арендной плате за 2010 год по июль 2011 года в сумме 13417 рублей. В мае 2012 года договоры были расторгнуты, помещения были переданы ТСЖ.

В июне 2012 года собственники домов № 11 и№ 14 подали иск к двум ответчикам ТСЖ и ИП о признании данных заключенных договоров недействительными и не пораждающих юридических последствий и не просили применять последствия ничтожной сделки. ИП возражал против иска, ТСЖ признало иск. Суд признал данные договоры недействительными с момента их заключения, т.к. были нарушены их права без их согласия и протокола общего собрания, председатель ТСЖ не мог заключать данные договора с ИП.

ИП подавал апелляционные жалобы, но решения остались в силе.

Теперь в феврале 2013 года ИП подал иск к ТСЖ о применении последствий недействительности сделки путем возврата сторон в первоначальное состояние и просит суд взыскать арендную плату, которую он платил по договорам с ТСЖ. Как быть в данной ситуации ТСЖ? Что можно написать ТСЖ в своих возражения против искового заявления ИП? Может ли суд взыскать сумму уплаченной аренды ИП с ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос неоднозначный, для ответа надо видеть решения арбитражного суда,почему суд пришел к такому выводу. Возможно ответ на ваш вопрос есть в решении суда.