Сложности при продаже подаренной комнаты в коммуналке - возможность дарения и налог на продажу

• г. Санкт-Петербург

Бабушка подарила комнату в комуналке. Хочу сейчас ее продать. Есть покупатель, но соседи затягивают с отказами. Через уведомления ждать отказ немогу, т.к. подошла субсидия. Могу ли я эту комнату продать по договору дарения посторонним людям? Буду ли я платить налог, если собственность менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, Вы-то ничего платить не будете, так как формально никакого дохода от дарения не получаете, а вот Ваши "одаряемые" могут быть принуждены по итогам года выплатить налог в размере 13% от рыночной цены комнаты.