Особенно жалко ребенка, мало того, что он все видит, живет в такой атмосфере ненависти, неприязни,

• г. Великий Новгород

Рубрика: Семейное право: Раздел имущества

Добрый день! Пожалуйста, помогите найти выход из тупиковой ситуации. Мы никак не можем ни приватизировать квартиру (не дает своего согласия на приватизацию свекровь), ни обменять ее (она же не дает своего согласия), ничего... В 3-х комнатной неприватизированной квартире прописаны: свекровь (инвалид 3 группы), свекор (пенсионер) - они между собой в разводе с 1993 г., а так же прописана я и мой ребенок (13 лет). Мой муж умер 9 лет назад.

С тех пор жить совместно со свекровью стало особенно невыносимо. Она чинит разного рода пакости, может оскорбить и т. д. Две комнаты в нашей квартире смежные - их и занимает на сегодняшний день свекровь, одна комната изолированная (15,5 м) - в ней проживаем мы с ребенком. Свекор проживает в квартире своей новой жены, у них ребенок от совместного брака. За квартиру платим мы все, приблизительно разделив на 4 части. Коммунальные услуги достается платить свекру, т.к. : свекровь имеет дом жилой, зимний в нашей области,

большую часть времени там и проводит, берет справку о том, что там и проживает (регистраци ю), ее предоставляет в ЖЭУ. Мы с ребенком тоже какое-то время снимали дом в деревне неподалеку, т. к. невозможно было жить со свекровью и поступали точно таким же образом.

Сейчас мы въехали по месту прописки обратно и снова проживаем в 15,5 м. Но все осталось по-прежнему, свекровь не изменилась. На размен она все так же не согласна, вариантов размена и не найти, жилье у многих приватизировано, все агенства занимаются только приватизированным жильем, в Жилсервисе вариантов нет. В разделении лицевых счетов судом отказано на основании смежных комнат и якобы ущемлении прав ребенка по жил. нормам, хотя фактически ребенок со мной ютится в 15,5 м, а не в 23 м, как должно было бы быть. Порядок пользования комнатами не сложился, как утверждают юристы к которым я обращалась, а вынужденным стал, практически диктаторским методом свекрови, она так решила, сделала и все, никого при этом не спрашивая. Мы просто не хотели связываться в свое время. Кстати,

в самой большой комнате есть балкон, она и им не дает нам с ребенком пользоваться, она вставила замки в комнаты. Что нам всем делать? Как выйти из этой ситуации всем? Особенно жалко ребенка, мало того, что он все видит, живет в такой атмосфере ненависти, неприязни,

так еще и не может воспользоваться правом на собственность ни сейчас, ни в дальнейшем...

Надеюсь, что может быть Вы сможете мне что-то подсказать и посоветовать. Заранее благодарю. С уважением Маргарита.

Маргарита г.Великий Новгород.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене , так как муниципальная жилая площадь может буть только обменяна на аналогичную муниципальную. Если кто-либо из членов семьи нанимателя возражает против обмена, ворпос решается в судебном порядке(ст.72 ЖКРФ).