Права отобрали после дтп, несмотря на расписку пострадавшей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я совершил наезд на пешехода Не вызвал ДПС, а сам отвёз пострадавшую в мед. учреждение Оставил все свои данные. Через 4 месяца после дтп, инспектор отобрал права. Пострадавшая дала мне расписку, что она ко мне не имеет материальных и моральных претензий. Она также подписала, что я доставил её в мед учреждение. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, ПДД регламентируют правила поведения водителя при ДТП, а именно в п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к

нему, обязан:

- немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство,

-включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с

требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к

происшествию;

- принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую

медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на

попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в

ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак

транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность,

или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное

средство) и возвратиться к месту происшествия;

- освободить проезжую часть, если движение освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.

- При необходимости освобождения проезжей части или доставки

пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение

предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного

средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все

возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и

ожидать прибытия сотрудников полиции.

Как Вы видите, необходимо было вернуться на место ДТП, уведомить полицию, оформить все надлежащим образом. Скорее всего Вам вменяют нарушение по ст. 12.24 ( степень вреда установит эксперт ) и по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - за оставление места ДТП.

Скорее всего ваше дело будет передано в суд, после проведения административного расследования, где будет решаться вопрос о применении наказания за нарушение ПДД.

Если возникнет необходимость юридической помощи и поддержке - обращайтесь.

В зависимости от ситуации. Вы нарушили закон не вызвав ДПС и скрывшись с места происшествия. Возращаться на место - глупо так как уже есть факт оставления места ДТП. теперь только одно - приглашать адвоката и пытаться законно получить обратно права