Ответы на вопросы об аренде квартиры по доверенности для иностранного жильца - ответственность и налоги.
90₽ VIP

• г. Москва

Я по доверенности сдала квартиру сестры, проживающую за границей. Договор аренды заключен на мое имя. Кто должен платить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лариса, если вы сдаете квартиру по доверенности, платить налоги, все равно, обязан владелец квартиры. Заключая договор по доверенности, вы действуете от имени собственника (ст. 185 ГК РФ). При этом все права и обязанности по такой сделке возникают именно у представляемого вами собственника (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Это значит, что прибыль получает владелец, соответственно, и платить налоги должен он.

Здравствуйте! У вас в доверенности , наверняка, перечислены все юридические действия? Налог платит собственник.

Скорее всего договор заключен не на Ваше имя, а там указано, что Вы действуете по доверенности от сестры. Отчитываться перед налоговой должна Ваша сестра.