Ограничение в собственности земельного участка на 15 соток - законное решение или неправомерное ограничение?

• г. Москва

Могу ли я оформить в собственность участок больше 15 соток (например 1 га),. Земля в аренде 1 га,назначение земли населенных пунктов для ЛПХ. Оформлено разрешение на строительство и построен дом. В администрации говорят, что только 15 соток. Законо ли их решение?

Ответы на вопрос (2):

Закон не запрещает. Но и не обязывает собственника предоставлять землю в том размере, который Вам хочется.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте.

Начну с того, что в соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" (далее - "Закон") для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (так называемый - приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (так называемый - полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Согласно ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации и ч. 4 ст. 4 Закона предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Структуру органов местного самоуправления составляют в том числе: представительный орган муниципального образования (Совет депутатов), исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (местная администрация).

Таким образом, если в администрации, в которую Вы обращались говорят, что предоставят в собственность только 15 соток, значит такой максимальный размер установлен Советом депутатов Вашего муниципального образования.

К сожалению, в Вашем вопросе не указано, в какую именно местную администрацию Вы обращались, поэтому определить, законно ли решение - не представляется возможным.

Для того, чтобы установить законность такого решения, Вы можете обратиться за разъяснением в администрацию или в отзыве на мою консультацию написать в какую администрацию Вы обращались.

Одновременно обращаю внимание, что в соответствии с ч.5 ст. 4 Закона максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве (например, на праве аренды) у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Однако и этот максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

К примеру, согласно ст. 7.1. Закона Московской области "О регулировании земельных отношений в Московской области" (далее – Закон МО) максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на территории Московской области, составляет 2,0 га - в отношении полевых земельных участков, и 0,5 га в отношении приусадебных земельных участков.

У Вас сейчас в аренде – приусадебный земельный участок площадью 1 га, что для Московской области является превышением максимального размера (см. абзац выше)

Таким образом, например, в Московской области Вы можете приобрести в собственность для ведения ЛПХ 15 соток земли и остальные 35 соток – арендовать, либо все 0,5 га – арендовать.

Так, в каком же субъекте РФ и муниципальном образовании находится Ваш земельный участок?

Благодарю за внимание.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить в собственность участок больше 15 соток (например 1 га),. Земля в аренде, назначение земли населенных пунктов для ЛПХ. Оформлено разрешение на строительство и построен дом.

Приобрели участок 6 соток, назначение земли - земли населенных пунктов, разрешенное использование - ЛПХ. Администрация не разрешает постройку жилого дома, говорит только для посадки. Что нужно делать чтобы получить разрешение на строительство своего дома.

Категория земли - земля населенных пунктов, разрешенное использование ЛПХ.. построен дом, в долевой собственности... Противоречит ли долевая собственность назначению земли? Возможно ли выделение долей в натуре на этой земле? Земля тоже в долевой собственности...

Сообщение: 1. можно ли землю категории: земля населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства перевести в земля населенных пунктов ИЖС. И надо ли это делать?

2.надо ли получать разрешение или согласование администрации для строительства на земле населенных пунктов для ведения ЛПХ?

3. с чего начать покупку такой земли (оформление) и дальнейшие шаги для строительства дома.

Участок 10 соток в собственности. Категория земель: земли населенных пунктов, под ЛПХ. Построен дом без разрешения на строительство. Как сейчас получить документы на собственность на дом?

Земля назначением лпх (земли населенных пунктов), оформлена в собственность, построен дом без разрешения, вызвали бти. после получения тех паспорта в какие инстанции дальше обращаться, чтобы зарегистрировать дом в собственность?

Зем. участок в собственности. На нем построен дом-он в собственности. Земля лпх на землях населенных пунктов. Нужно ли переводить назначение земли в ижс и является ли использование земли лпх с жилым домом нарушением зем. законодательства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили землю в аренду построили дом. дом оформили. Земля под лпх и это земли населенных пунктов. Как перевести землю в собственность?

У меня в собственности есть земля 500 кв.м. категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенн. Использ.-земли гаражей и автостоянок. На этой земле пострен гараж, размер 149 кв. м.-оформлен в собствееность. Подскажите, пожалуйста, могу ли я эту землю и гараж переоформить в жилую, местная админимтрация словестно разрешения не дает, говорит что земля-производственная, хотя, рядом администрация продала землю с гаражными боксами и землю из деловой перевела в жилую, и разрешила строить трехэтажный многокварт дрм? Ответьте, пожалуйста, очень подробно что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение