Вопросы о недвижимости после пожара - претензии на прописку и права на собственность

• г. Зеленодольск

В 2007 году у нас сгорел дом, нам дали временное жилье в полукамушках то есть в доме без условий без горячей воды, сейчас должны прописать у нас здесь 31 кв 2 протезирование мы ее не будем. Через два года дом должны снести скажите пожалуйста что нам положены дать в собственности не какой недвижимости у нас нет. я вышла замуж у меня своя семья нам дадут раздельно с мамой или вместе? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

собственник индивидуального дома, ставшего непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств, может быть обеспечен жильем, если состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях. Если же собственник не был очередником на получение жилья, то в рассматриваемом случае жилые помещения маневренного фонда предназначены только для временного проживания граждан, единственное жилье которых стало непригодным в результате чрезвычайных обстоятельств.

Что касается законных средств и способов скорейшего получения жилплощади, то Вы вправе обращаться с соответствующими жалобами и заявлениями (в том числе коллективными) в местную администрацию, прокуратуру, а также в суд об улучшении жилищных условий.